Герб
Администрация
Высокоярского сельского поселения
Бакчарский район Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26
Юридический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26

Эксперты Роскадастра рассказали об упрощении процедуры регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства

Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (ИЖС). При строительстве или реконструкции объектов ИЖС получение разрешения на строительство не нужно. В настоящее время предусмотрено направление уведомления о планируемом строительстве или реконструкции в уполномоченный орган (как правило, в местную администрацию), которое направляется заказным письмом, лично, через МФЦ или портал Госуслуг.

К уведомлению о планируемом строительстве следует приложить правоустанавливающие документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН). Однако они также могут быть запрошены уполномоченным органом (администрацией) в порядке межведомственного взаимодействия.

Начинать строительство жилого дома можно только после получения уведомления уполномоченного органа (администрации), который в течение 7 дней проверяет параметры будущего строительства, после чего направляет уведомление. Уведомление уполномоченного органа (администрации) действует в течение 10 лет. Уведомление может содержать как разрешение, так и запрет на строительство дома, в последнем случае начинать строительство нельзя.

По окончании строительства разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома не требуется.

Кроме этого, застройщик обязан в течение месяца после окончания строительства подать в уполномоченный орган (администрацию) уведомление об окончании строительства дома, приложив технический план на дом и квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности на дом. По результатам проверки уполномоченный орган (администрация) принимает решение о соответствии или несоответствии построенного дома установленным требованиям.

При принятии решения о соответствии объекта недвижимости органы государственной власти или местного самоуправления обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав на возведённый объект. К этому заявлению прикладываются необходимые документы, в том числе уведомление об окончании строительства и представленный застройщиком технический план объекта ИЖС.

«Установленный новый порядок направлен на упрощение процедуры строительства ИЖС и процедуры оформления прав на построенные объекты недвижимости», – комментирует начальник юридического отдела филиала ППК «Роскадастр» по Томской области Андрей Камышников.