Герб
Администрация
Высокоярского сельского поселения
Бакчарский район Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26
Юридический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26

Почему в экспресс-выписке нет моего объекта недвижимости?

С 1 марта 2023 года в рамках эксперимента обеспечено получение онлайн-выписок, а также просмотр информации о недвижимости онлайн посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

Справочные сведения являются юридически значимыми, так как формируются Единым государственным реестром недвижимости (далее – ЕГРН) и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью Росреестра, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2019 № 710 “О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах” (далее – Постановление Правительства РФ). Состав сведений идентичен выписке из ЕГРН.

Отображение объектов недвижимости и сведений о правах осуществляются при следующих условиях:

1) Права на объект недвижимости зарегистрированы и внесены в ЕГРН.

2) Для пользователей личного кабинета физического лица в записи о праве в ЕГРН значения ФИО и СНИЛС полностью совпадают со значениями в профиле учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА)  на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (далее – Закон № 218-ФЗ) ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Право собственности (доля в праве) на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации; ч. 6 ст. 1 Закона № 218-ФЗ).

Если объект недвижимости принадлежит правообладателю (например, есть правоустанавливающий документ – свидетельство о праве на наследство, вступивший в законную силу судебный акт о признании права собственности, договор купли-продажи, дарения), но право не было зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо зарегистрировать свое вещное право в установленном Законом № 218-ФЗ порядке и при подаче обращения на регистрацию рекомендуем обязательно указать свой СНИЛС.

Если права на объекты недвижимости возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, зарегистрированы в прежнем порядке, но не внесены в ЕГРН, то необходимо подать заявление в орган регистрации прав о регистрации ранее возникших до 1998 года прав с приложением правоустанавливающего документа и при подаче обращения на регистрацию рекомендуем обязательно указать свой СНИЛС. С 01.01.2021 государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав не взимается.

Только при наличии зарегистрированных в ЕГРН ваших вещных прав на данный объект недвижимости,  сведения о нем будут отображаться в онлайн-выписке, полученной посредством ЕПГУ, как принадлежащий вам на праве собственности.