Герб
Администрация
Высокоярского сельского поселения
Бакчарский район Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26
Юридический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26

«С 1 марта на «Госуслугах» можно получить бесплатную выписку из ЕГРН»

С 1 марта на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Портал Госуслуг) максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого  государственного реестра недвижимости.

Справочные сведения из ЕГРН в виде экспресс-выписки формируются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.2019 № 710 «О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах» с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2266 об эксперименте по цифровому профилю.

Возможность получения экспресс-выписок реализована только для правообладателя соответствующего объекта недвижимости. Плата за получение таких сведений не взимается.

Состав сведений идентичен выписке из ЕГРН. В экспресс-выписке содержатся сведения об объекте недвижимости, его истории, владельцах, но не содержатся поэтажные планы, а также схемы.

Для получения экспресс-выписки достаточно выбрать интересующий объект в Личном кабинете на Портале Госуслуг в разделе Профиль/Документы и данные/Недвижимость и нажать «заказать выписку/получить онлайн выписку».

Документ приходит в личный кабинет Портала Госуслуг в течение нескольких минут, после чего правообладатель имеет возможность переслать электронный документ заинтересованному лицу или организации.

Данные справочные сведения являются юридически значимыми, т. к. подписаны УКЭП Росреестра и Минцифры.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области Елена Ковальчук:

«Чтобы выписка не потеряла юридическую силу при пересылке, отправлять ее нужно с файлом подписи в формате sig. Онлайн-выписка принимается всеми органами и организациями наравне с обычной.

Получить бумажный вариант такой выписки можно в МФЦ. Сотрудники распечатают ее из личного кабинета Портала Госуслуг и заверят печатью. В настоящее время такой возможностью пользуются около 10% заявителей.».