Герб
Администрация
Высокоярского сельского поселения
Бакчарский район Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26
Юридический адрес
636225, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр, ул. Центральная, д.26

«Использование БПЛА в целях государственного земельного надзора»

Как всё сильнее показывает практика, развитие и применение новых технологий является неотъемлемой частью любого развитого общества и государства. Однако, технологии не просто должны разрабатываться, но и повсеместно внедряться в жизнь государства и его граждан.

Одним из векторов внедрения новых технологий в нашей стране является развитие рынка использования беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА), по поводу чего в последние месяцы на самом высоком уровне государственной власти всё чаще стали проводить совещания.

Многие из вас уже замечали на улице, как в воздухе перемещаются небольшие летательные аппараты, управляемые операторами с земли, а в общем доступе в интернете в огромном количестве имеются красочные фотографии или видеоролики снятые с помощью данных БПЛА. Развитие данной сферы в настоящее время позволило кроме развлекательных целей использовать БПЛА в бизнесе, строительстве, геодезии, геологии, сельском хозяйстве и также стало помогать органам государственной власти в осуществлении своих полномочий.

Росреестром в целях внедрения дистанционных технологий используются материалы аэрофотосъемки, выполненные с помощью БПЛА.

Данные дистанционного зондирования земли (аэрофотоснимки и ортофотопланы), полученные при помощи БПЛА,  могут использоваться для исправления реестровых ошибок, либо сравниваться со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, для выявления признаков нарушений требований земельного законодательства.

Росреестр выполняет функции государственного земельного надзора с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей требований земельного законодательства. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению в соответствии с его видом разрешенного использования. Признаки указанных нарушений могут быть выявлены по результатам анализа материалов аэрофотосъемки, полученных при помощи БПЛА.